PhotoVogue exhibition: Italian Panorama

avatar
8 novembre 2018

Italian Panorama è la mostra dedicata alla fotografia di moda Made in Italy che sarà inaugurata il 15 Novembre all’Armani/Silos.

Tra i tanti eventi in calendario per la terza edizione del PhotoVogue Festival di quest’anno, uno 100% Made in Italy, o più precisamente, made by Italians.

Italian Panorama è la mostra collettiva di fotografia di moda che ospita venti tra i giovani fotografi italiani più originali e sovversivi del settore. Artisti che mettono in discussione gli standard di bellezza e perfezione tradizionali, aprendo dibattiti sull’identità, provenienza, etnia, genere e sessualità dei soggetti, sperimentando nuove tecniche e raccontando narrative inedite.

Il progetto nasce dalla collaborazione tra Giorgio Armani e Vogue Italia, che uniscono le forze per promuovere la nuova generazione di talenti creativi. La mostra, curata dal team Vogue di Alessia Glaviano, Chiara Bardelli Nonino e Francesca Marani, si terrà allo spazio espositivo Armani/Silos di via Bergognone 40. L’ingresso sarà gratuito durante i giorni del Photo Vogue Festival 18 (15-18 Novembre) e resterà in programma fino al 9 Dicembre.

Di seguito, gli artisti coinvolti

Luca Anzalone

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da LUCA (@lucaanzalonestudio) in data:

Maddalena Arcelloni

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Maddalena Arcelloni (@maddalenaarcelloni) in data:

Nicolò Bagnati

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Nicoló Bagnati (@nicolobagnati) in data:

Maurizio Bavutti

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Maurizio Bavutti (@mauriziobavutti) in data:

Alessio Boni

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da @alessioboniphoto in data:

Luca Campri

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da luca.campri@gmail.com (@luca.campri) in data:

Dario Catellani

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Dario Catellani (@dariocatellani) in data:

Giovanni Corabi

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Giovanni Corabi (@giocorabi) in data:

Bea de Giacomo

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Bea De Giacomo (@beadegiacomo) in data:

Vito Fernicola

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Vito Fernicola (@vitofernicola) in data:

Alessandro Furchino Capria

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Alessandro Furchino Capria (@alessandrofurchinocapria) in data:

Clara Giaminardi

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Clara Giaminardi (@claragiaminardi) in data:

Adrianna Glaviano

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Adrianna Glaviano (@adriannaglaviano) in data:

Arianna Lago

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da A R I A N N A L A G O (@arianna.lago) in data:

Francesco Nazardo

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Francesco Nazardo 📸 (@francesco_nazardo) in data:

Dario Salamone

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Dario Salamone (@dario.salamone) in data:

Scandebergs

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da SCANDEBERGS (@scandebergs) in data:

Leonardo Scotti

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da L e o 👀 (@scotti.leonardo) in data:

Alexandra Von Fuerst

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Alexandra Von Fuerst (@alexandravonfuerst) in data:

Paolo Zerbini 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Paolo Zerbini (@paolozerbini) in data:

Testo di Enrica Miller

Newsletter

Keep up to date!
Receive the latest news about art, music, design, creativity and street culture.
Share